$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макаревич: Удивительно, почему в эпоху тоталитаризма уровень официального искусства всегда падает ниже плинтуса?

Макаревич: Удивительно, почему в эпоху тоталитаризма уровень официального искусства всегда падает ниже плинтуса? Андрей Макаревич: Тоталитарная власть личную преданность ставит выше всякого таланта
Фото: Андрей Макаревич / Facebook

Российский музыкант Андрей Макаревич отметил, что талантливые люди занимаются любимым делом, а бездари "бегут с флажками в первые ряды", за что получают госзаказ от власти.

В эпоху тоталитаризма уровень официального искусства деградирует, вне зависимости от личности правителя. Такое мнение высказал известный российский музыкант Андрей Макаревич на своей странице в Facebook.

"Удивительно, почему в эпоху тоталитаризма уровень официального искусства всегда падает ниже плинтуса? Неужели невозможен эстетически продвинутый властитель? А дело-то и не в нем", – пояснил он.

По мнению музыканта, тоталитарная власть личную преданность ставит выше всякого таланта.

"Бездарь всех мастей понимает, что это ее реальный (и единственный) шанс эти таланты обскакать. Талантливый человек – даже если он одобряет политику властей – ну не пойдет размахивать флагом. Он своим делом заниматься будет. А бездарь побежит с флажками в первые ряды. И власть даст ей за это с полочки конфетку. В виде госзаказа", – подчеркнул Макаревич.

Макаревич является лидером группы "Машина времени". В июле движение "Украина без сепаратизма" внесло его в список "друзей Украины".