$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Maruv о договоре с НОТУ: Вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на "Евровидении 2019"

Maruv о договоре с НОТУ: Вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на "Евровидении 2019" Maruv: Несогласованный шпагат, например, приведет к штрафу в 2 млн грн
Фото: MARUV / Facebook

По словам победительницы нацотбора на песенный конкурс "Евровидение" Maruv, она не посещала оккупированный Крым с 2014 года, готова отказаться от выступлений в России и взять на себя все расходы по участию в конкурсе.

Победительница национального отбора на песенный конкурс "Евровидение" певица Maruv заявила в Facebook 25 февраля, что ее победу "хотят отнять".

"Я – украинка, люблю свою страну и горжусь тем, что буду представлять Украину в Тель-Авиве на международном конкурсе "Евровидение 2019", несмотря на то, что за сутки я получила предложения от трех разных стран представлять их. Но мой ответ категоричен – я выступаю от Украины и никак иначе! Вы наверняка уже слышали о договоре между участником от Украины и Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, который должен быть подписан сегодня до обеда. Я готова отказаться от выступлений в России", – написала Maruv.

По словам певицы, она не посещала оккупированный Крым с 2014 года, не нарушила ни одного закона Украины и готова взять на себя все расходы по участию в конкурсе.

"А теперь про сам нашумевший договор, что требуют от меня. 1. Мне запрещена любая импровизация на сцене без утверждения НОТУ. (Несогласованный шпагат, например, приведет к штрафу в 2 млн грн). 2. Незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music (об этих правах было известно до начала конкурса). 3. Четко выполнять любые требования и указания НОТУ. (Теоретически меня могут заставить плясать на дне рождения у какого-нибудь вице-премьера, и в случае отказа меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф в 2 млн грн. Плюс компенсировать НОТУ якобы убытки!) 4. Запрет на общение с журналистами без согласования с НОТУ. (Что полностью нарушает свободу слова и права человека). И еще много чего абсурдного. В случае нарушения одного из пунктов штраф 2 млн грн и компенсация убытков еще на неопределенную сумму", – продолжила певица.

Она отметила, что взамен от НОТУ не получает "ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промоподдержки".

"Даже визой я должна заниматься сама. Хотя в договоре есть всего несколько пунктов обязанностей НОТУ: 1. Давать мне подсказки касательно правил проведения конкурса. 2. С разрешения НОТУ взять с собой 10 человек за свой счет. 3. Придерживаться условий этого договора. Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе "Евровидение 2019". Я прошу вашей поддержки, поддержки прессы и независимых журналистов, которые не готовы выполнять чей-то заказ",  добавила Maruv.

Победительницей финала нацотбора на "Евровидение 2019", который прошел 23 февраля в Киеве, стала выступающая под псевдонимом Maruv исполнительница Анна Корсун. Второе место заняла группа Freedom-jazz. Певица получила шесть баллов от зрителей и пять – от судей.

Член правления Национальной общественной телерадиокомпании Александра Кольцова сообщила, что решение о том, что Украину будет представлять Maruv, еще не принято.

Певица выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России – в Москве и Санкт-Петербурге.

24 февраля "UA:Новини" сообщили, что одним из условий договора на участие в песенном конкурсе "Евровидение 2019" от Украины для певицы Maruv станет отказ от гастролей в России.