Музей "Голоса Мирных" фиксирует истории специалистов музеев, сохраняющих культурное наследие во время войны


18 мая – Международный день музеев. В музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова собрано немало историй о том, как музейные специалисты защищали экспонаты от войны и смогли сохранить историю и часть идентичности Украины, говорится в материале на сайте Фонда.
Известная мастерица-керамистка Леся Денисенко из Василькова – шестое поколение гончаров в своей семье. Она живет в доме, построенном ее отцом, и говорит, что даже не допускала мысли о том, что покинет семейную коллекцию и свои произведения.
"Я перенесла керамические вещи в сарай. После сильных взрывов с ужасом побежала смотреть, что произошло. Раму выбило, а керамика стоит – как тот петух, который в Бородянке", – вспоминает мастерица.
Жительница Ирпеня Татьяна Савченко – хранительница коллекций памятников ювелирного искусства XV–XXI века в Национальном музее истории Украины. Она вспоминает, как в первый день вторжения взяла ребенка и уехала на работу упаковывать экспонаты. Потом вернулась домой.
"Уже на следующий день уехать из города было невозможно. 5 марта мы с сыном пошли в сторону вокзала под взрывами и выстрелами", – вспоминает Татьяна.
Светлана – старший научный сотрудник отдела фондов Черниговского областного художественного музея имени Г. Галагана. Она рассказала, что с первыми взрывами в городе подумала не о собственной безопасности, а о сохранении экспонатов – и примчалась на работу. Позже заведение пережило сильный обстрел.
"Было повреждено 21 окно. В помещениях лежал толстый слой битого стекла вместе с документами вперемешку", – рассказывает Светлана.
Больше историй вы можете прочитать здесь: https://bit.ly/43zRZZw.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар