$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Каннском кинофестивале будут представлены 15 украинских короткометражек

На Каннском кинофестивале будут представлены 15 украинских короткометражек Фестиваль продлится с 13 по 22 мая
Фото: astana.dessange.kz
На Каннском международном кинофестивале на платформе молодых кинематографистов "Short film corner" покажут игровой фильм "Плен" режиссера Анатолия Матешко о войне в Украине, сюжет которого разворачивается во время боевых действий.

На Каннском международном кинофестивале на платформе молодых кинематографистов "Short film corner" Украина представит 15 короткометражных фильмов, сообщает ZN.ua.

"15 украинских фильмов представлены в шорт-корнере. Это и фильмы, сделанные в Украине, и фильмы украинских режиссеров, сделанные в копродукции", – рассказал генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

В Каннах покажут игровой фильм "Плен" режиссера Анатолия Матешко о войне в Украине, сюжет которого разворачивается во время боевых действий. Это будет рыночный допремьерный показ.

"Мы хотели сделать все же обобщение темы плена и вообще темы войны. Когда война отбирает у человека право не только жить, но и умереть. Потому что в плену человек вовсе не принадлежит себе", – отметил Матешко.

Украинские фильмы не будут участвовать в конкурсной программе и бороться за Золотую пальмовую ветвь. Фестиваль продлится с 13 по 22 мая.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Документальный короткометражный фильм о крымских татарах "Къырым" украинского режиссера Ксении Жорноклей стал обладателем бронзовой статуэтки "Приз Реми" на Международном кинофестивале в Хьюстоне.