$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нидерланды передали Украине археологические артефакты, незаконно вывезенные с украинской территории – Минкульт

Нидерланды передали Украине археологические артефакты, незаконно вывезенные с украинской территории – Минкульт Украинские ценности попали в Нидерланды в марте 2023 года, отметили в Минкульте
Фото: mcip.gov.ua

Представитель Нидерландов передал посольству Украины восемь предметов археологии, ранее незаконно вывезенных с украинской территории. Об этом 20 марта сообщило Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП).

"Директор инспекции информации и наследия министерства образования, культуры и науки Нидерландов Альфред Рус передал посольству Украины в Нидерландах восемь предметов археологии, ранее незаконно вывезенных с территории Украины. Речь идет о наконечниках копий и стрел из разных археологических культур и регионов Украины, датируемых периодами от римских времен до средневековья", – говорится в сообщении.

В Минкульте отметили, что нидерландские таможенники перехватили украинские предметы культурного наследия в марте 2023 года, когда они прибыли в страну.

"Инспекция взяла предметы под охрану. В то же время владелец предметов, которому они адресовались, отказался от претензий по ним, поскольку это культурное наследие Украины, охраняемое законом. Кроме того, они оказались незаконно вывезенными", – подчеркнуто в релизе.

В украинском министерстве пояснили, что законодательство запрещает вывоз культурных объектов без согласия национальных органов власти, а предметы археологии являются культурными ценностями Украины и имеют историческое, научное, этнографическое значение для государства.

"Предметы возвращаются в Украину в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, 1970 года. Нидерланды и Украина являются государствами – участниками конвенции. Страны-участники обязаны оказывать друг другу помощь при выявлении незаконно вывезенных предметов и принимать соответствующие меры по их возвращению в страну происхождения", – отмечает Минкульт Украины.