$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пьеса "Проклятое дитя" о мире Гарри Поттера стала книгой года по версии Google

Пьеса "Проклятое дитя" о мире Гарри Поттера стала книгой года по версии Google Последняя книга о мире Поттера возглавила рейтинг Google
Фото: ЕРА

В топ-3 вошли лишь британские авторы: помимо культовой писательницы Джоан Роулинг, придумавшей мир волшебника Гарри Поттера, там оказались Пола Хокинс с романом "Девушка в поезде" и автор книги "До встречи с тобой" Джоджо Мойес.

Пьеса британских авторов Джоан Роулинг, Джека Торна и Джона Тиффани "Гарри Поттер и проклятое дитя" возглавила рейтинг лучших книг 2016 года по версии Google, пишет Business Insider.

На втором месте в рейтинге оказалась еще одна британка, Пола Хокинс, с романом "Девушка в поезде", на третьем – еще одна уроженка Туманного Альбиона, Джоджо Мойес, и ее книга "До встречи с тобой".

Рейтинг составляли на основе количества скачиваний книг в приложении Play Market.

Очередная часть поттерианы – "Гарри Поттер и Проклятое дитя" – появилась на прилавках книжных магазинов Британии в полночь 31 июля, сразу по окончании премьеры пьесы по мотивам новых приключений волшебников из Хогвартса. Спустя несколько дней книга стала бестселлером десятилетия в Великобритании.

Действие происходит спустя 19 лет после финальной битвы Гарри Поттера с Лордом Волдемортом. В центре сюжета – сам Поттер, сотрудник министерства магии, и его младший сын Альбус, поступивший в школу волшебников Хогвартс.