$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция возобновила расследование кражи из Кабмина двух картин Глущенко

Полиция возобновила расследование кражи из Кабмина двух картин Глущенко Оригиналы картин Глущенко хранились в служебном кабинете вице-премьера Семиноженко
Фото: radiosvoboda.org

В 2011 году Кабмин вместо двух картин художника Николая Глущенко вернул в Национальный художественный музей Украины подделки.

Полиция возобновила расследование дела о краже из Кабинета Министров Украины двух картин художника Николая Глущенко. Об этом говорится в программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший").

Речь идет о работах "Село у реки" и "Днепровские дали", которые исчезли из Кабмина после того, как Национальный художественный музей Украины передал их туда на временное экспонирование. О пропаже стало известно еще в 2011 году, когда сотрудников музея допустили в здание правительства для ревизии. После этого вместо оригиналов музею вернули подделки.

"Считаю, это преступление могло быть совершено лицами из состава секретариата Кабинета Министров или лицами, которые имели непосредственный доступ в кабинеты, где хранились указанные картины. Они хранились в служебном кабинете вице-премьера Семиноженко", – отметил следователь Печерского райуправления полиции Алексей Тымкив.

По его словам, после изучения материалов уголовного производства будут проводиться следственные и процессуальные действия для установления обстоятельств преступления и причастных к нему лиц.

Однако следователь добавил, что, учитывая длительный период времени, прошедший после преступления, установить виновных будет сложно.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube