$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Производство фильма о Стусе завершили, сцена суда над поэтом в картине есть – Госкино Украины

Производство фильма о Стусе завершили, сцена суда над поэтом в картине есть – Госкино Украины В прокат фильм о Стусе выйдет 5 сентября
Фото: Заборонений / Художній фільм про Василя Стуса / Facebook

Общая стоимость фильма "Заборонений" об украинском поэте Василии Стусе – 38,1 млн грн, из госбюджета на его производство выделили 19,5 млн грн, сообщило Госагентство Украины по вопросам кино.

Кинокомпания UM-GROUP завершила фильм про поэта Василия Стуса и представила его Госагентству по вопросам кино. Об этом сообщила пресс-служба Госкино 30 мая.

Фильм рассказывает о последних годах жизни Стуса, его борьбе с системой и попытке опубликовать последний сборник стихов, который он пытался передать из тюрьмы.

Режиссером картины является Роман Бловко, продюсером – Артем Денисов.

Общая стоимость фильма – 38,1 млн грн, из госбюджета на его производство выделили 19,5 млн грн.

"Уже в сентябре зрители смогут составить собственное мнение о картине, которая прошлым летом оказалась в эпицентре грандиозного скандала. Я только подчеркну, что сцена суда над Василием Стусом в картине есть", – сказал глава Госкино Филипп Ильенко.

В прокат фильм выйдет 5 сентября.

Василий Стус в 1980 году был приговорен к 10 годам принудительных работ и пяти годам ссылки за антисоветскую деятельность. В 1985 году поэт скончался в лагере. Адвокатом поэта был нынешний украинский политик, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа  За жизнь" Виктор Медведчук. 

В августе 2018-го адвокат Медведчука потребовал удалить из картины сцену суда над Стусом, в противном случае обещал добиваться запрета фильма через суд. Съемочная группа решила оставить сцену в фильме.