$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

России и Украине могут на три года запретить участие в "Евровидении" – оргкомитет конкурса

России и Украине могут на три года запретить участие в "Евровидении" – оргкомитет конкурса Окончательное решение будет вынесено после завершения "Евровидения 2017"
Фото: Євробачення 2017 в Україні / Facebook

За нарушение устава песенного конкурса "Евровидение 2017" Европейский вещательный союз может ввести санкции против России и Украины, одна из которых – исключение стран на три года из будущих конкурсов, сообщил глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг, пишет австрийское издание Heute.

В Европейском вещательном союзе (EBU) допустили введение санкций против России и Украины из-за нарушения устава песенного конкурса "Евровидение 2017". Об этом сказал глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг, пишет австрийское издание Heute.

По его словам, Украина обязалась обеспечить выступления всех участников конкурса в Киеве, однако не сделала этого в отношении российской исполнительницы (Юлии Самойловой. – "ГОРДОН"), запретив ей въезд в страну.

"Будут ли санкции против Украины и России? Да, должны быть... С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, но с точки зрения EBU это по-прежнему является нарушением устава", – сказал Фрайлинг.

Он уточнил, что за нарушение устава полагаются санкции, одна из которых – исключение Украины и России на три года из будущих конкурсов в 2018-м–2020 годах. Кроме того, организаторы имеют право оштрафовать страны и отозвать спонсорское финансирование.

Фрайлинг также сообщил, что вопрос санкций пока открыт для обсуждения, а окончательное решение будет вынесено после завершения "Евровидения 2017" – 12 июня. Он пояснил, что на следующей неделе во время встречи референтная группа обсудит вопрос Украины и России.

12 марта 2017 года по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9-го по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.