$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Савченко назвала законопроект о запрете гастролей российских артистов несвоевременным

Савченко назвала законопроект о запрете гастролей российских артистов несвоевременным Надежда Савченко: Я никогда не пойду на Меладзе или Веру Брежневу, потому что это не моя музыка
Фото: EPA

Нардеп Надежда Савченко рассказала, что в свое время с удовольствием посещала концерты российских рок-исполнителей, среди которых "Король и Шут", "Пикник", "Машина времени".

Законопроект "О гастрольных мероприятиях", предполагающий запрет гастролей российских артистов, не выступивших с осуждением российской агрессии, не решает основные проблемы взаимоотношений РФ и Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила народный депутат от фракции "Батьківщина" Надежда Савченко.

"Это было бы не очень своевременно. Культура – да, это важный вопрос. У нас сейчас с РФ идет война – с одной стороны, какие в этом случае могут быть культурные отношения? Но есть другое мнение, что надо сохранять человеческую сторону, несмотря на то, что идет война. Этот законопроект не решает основного вопроса: у нас нет мира", – считает нардеп.

По ее словам, для эффективности подобных законов необходимо создавать их бизнес-проекты, точно прописывая условия и механизмы работы, чего в украинском парламенте не делают.

Савченко отметила, что не любит "большинство российских звезд, которые сегодня приезжают в Украину", но слушает рок-исполнителей из РФ.

"Я бы с удовольствием посетила грузинский балет "Сухишвили", от 200 до 1700 гривен будет стоить билет в Киеве. Но концерт будет аж в марте, а я не могу так далеко планировать свою работу. Я бы с радостью сходила на какой-то рок-концерт, в свое время я посещала очень много – и "Короля и Шута", когда он еще выступал, и "Пикник", и "Машину времени". Я никогда не пойду на Меладзе или Веру Брежневу, потому что это не моя музыка", – рассказала нардеп.

Савченко добавила, что в настоящее время предпочитает украинскую музыку и готова посетить концерт отечественных артистов, чтобы поддержать их.

6 октября за законопроект, который предлагал дополнить закон "О гастрольных мероприятиях" в том числе требованием к российским актерам и певцам перед гастролями в Украине "предоставить письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором", проголосовало только 174 депутата