$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сериал "Чернобыль" возглавил рейтинг самых популярных сериалов в истории

Сериал "Чернобыль" возглавил рейтинг самых популярных сериалов в истории Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года
Скриншот: HBO / YouTube

Сериал "Чернобыль", который рассказывает о взрыве на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в рейтинге лучших сериалов опередил "Игру престолов".  

Мини-сериал "Чернобыль" производства американского телеканала HBO возглавил рейтинг сериалов всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей по данным International Movie Database.

"Чернобыль" получил оценку 9,6, на втором месте сериал "Планета Земля 2" (9,5), на третьем – "Братья по оружию" (9,4).

В рейтинге популярности культовый сериал "Игра престолов" занял только шестое место. Всего в него вошли 250 картин.

Фильм основан на событиях 1986 года, когда произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Джесси Бакли. Режиссер – швед Йохан Ренк. Снимался фильм на Игналинской АЭС в Литве, съемки проходили и в Украине.

Премьера сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. В картине всего пять эпизодов.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.