$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Спасителя мира" да Винчи купил саудовский принц – СМИ

"Спасителя мира" да Винчи купил саудовский принц – СМИ Картину продали за рекордную сумму
Фото: ЕРА

Саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд ранее не был известен как коллекционер предметов искусства, источник его богатства также неизвестен, пишет издание The New York Times.

Картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира" приобрел саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на документацию.

Картину продали 15 ноября на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $450,3 млнВ аукционном доме заявили, что это рекордная стоимость для произведений искусства, когда-либо проданных на аукционах.

Издание отмечает, что у принца нет репутации коллекционера предметов искусства и общеизвестного источника богатства. Известно, что он – друг наследного принца Мухаммеда бен Салмана, в ноябре возглавившего антикоррупционный комитет страны.

Картину выставят в филиале "Лувра" в Абу-Даби, сообщили в Twitter музея.

NYT пишет, что картину приобрели на фоне массовых задержаний в Саудовской Аравии в рамках расследования дел о коррупции.

4 ноября 2017 года в Саудовской Аравии был создан новый антикоррупционный комитет. Издание Al Arabiya сообщило в тот же день, что в стране по подозрению в коррупции задержали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров.

Их удерживали в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton в Эр-РиядеБольшинство задержанных заплатили "выкуп" и вышли на свободу.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают получить за счет сделок с подозреваемыми в коррупции от $50 млрд до $100 млрд.