$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Опубликованы кадры из отеля, в котором содержатся задержанные за коррупцию представители элиты Саудовской Аравии. Видео

Опубликованы кадры из отеля, в котором содержатся задержанные за коррупцию представители элиты Саудовской Аравии. Видео Охрана высокопоставленных подозреваемых в коррупции спит в бальном зале отеля
Скриншот: Markhor / YouTube

6 ноября издание The New York Times обнародовало видео из пятизвездочного отеля Ritz-Carlton в Эр-Рияде, в котором содержатся подозреваемые в коррупции саудовские принцы, экс-чиновники и бизнесмены. Из бального зала сделали временную казарму для охранников. VIP-задержанные находятся номерах отеля (их там 492). Журналисты выяснили, что Ritz-Carlton в столице Саудовской Аравии недоступен для бронирования до 16 ноября.

4 ноября в Саудовской Аравии был создан новый антикоррупционный комитет. Его возглавил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Издание Al Arabiya сообщило в тот же день, что в стране по подозрению в коррупции задержали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров.

Среди задержанных – влиятельный бизнесмен Аль-Валид ибн Талал, бывший министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф, член королевского совета, курирующий государственную нефтяную компанию Saudi Aramco, и один из ее директоров. Всего, по данным генпрокурора страны, по делу о коррупции задержаны более 200 человек.

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что власти Саудовской Аравии планируют конфисковать у задержанных по подозрению в коррупции наличные средства и активы на сумму $800 млрд.

Видео: Markhor / YouTube