$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Саудовской Аравии задержали по делу о коррупции более 200 человек

Власти Саудовской Аравии задержали по делу о коррупции более 200 человек Власти Саудовской Аравии оценили ущерб от коррупции в $100 млрд
Фото: EPA

Генеральный прокурор Саудовской Аравии заявил, что по делу о коррупции семь человек были освобождены без предъявления обвинений, а 201 – находится под стражей.

Власти Саудовской Аравии задержали 201 человека в рамках расследования дела о коррупции. Об этом заявил генпрокурор королевства Сауд аль-Мохеб, пишет Associated Press.

По словам генпрокурора, с 4 ноября на допросы были вызваны 208 человек. Семеро из них были отпущены без предъявления обвинений, а 201 находится под стражей.

Сауд аль-Мохеб отметил, что в ходе трехлетнего расследования был выявлен ущерб от коррупции и злоупотреблений в размере около $100 млрд.

4 ноября в Саудовской Аравии был создан новый антикоррупционный комитет. Его возглавил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Издание Al Arabiya сообщило в тот же день, что в стране по подозрению в коррупции задержали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров.

Среди задержанных – один из самых богатых людей на Ближнем Востоке Аль-Валид ибн Талал, бывший министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф, член королевского совета, курирующий государственную нефтяную компанию Saudi Aramco, и один из ее директоров.

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что власти Саудовской Аравии планируют конфисковать у задержанных по подозрению в коррупции наличные средства и активы на сумму $800 млрд.