$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саудовская Аравия назвала действия "Хезболлы" объявлением войны со стороны Ливана

Саудовская Аравия назвала действия "Хезболлы" объявлением войны со стороны Ливана Саудовская Аравия требует от правительства Ливана ограничить деятельность "Хезболлы"
Фото: EPA

Министр Саудовской Аравии по делам Персидского залива Тамер аль-Сабхан заявил, что ливанская шиитская военизированная организация "Хезболла" участвует в терактах против страны и ведет пропаганду среди саудовской молодежи.

Саудовская Аравия будет рассматривать Ливан как враждебное государство. Об этом 7 ноября в эфире телеканала Al Arabiya заявил министр Саудовской Аравии по делам Персидского залива Тамер аль-Сабхан.

"Мы будем относиться к правительству Ливана как к правительству, объявляющему войну Саудовской Аравии, из-за агрессии "Хезболлы", – сказал он.

Аль-Сабхан отметил, что ливанская шиитская военизированная организация "Хезболла" участвует в каждом теракте, угрожающем Саудовской Аравии, а также занимается контрабандой наркотиков в страну и ведет пропаганду среди саудовской молодежи.

"Мы ожидаем, что правительство Ливана примет действия по предотвращению "Хезболлы", – заявил он.

По словам аль-Сабхана, за недавней отставкой премьер-министра Ливана Саада Харири стоят "Хезболла" и Иран.

4 ноября Харири, находясь в Эр-Рияде в эфире местного телеканала Al Arabiya, заявил, что покидает свой пост, обвинив "Хезболлу" и Иран в попытках "уничтожить арабский мир". Также он сообщил, что на него готовили покушение.

Аль-Сабхан говорил, что после ухода Харири Ливан превращается в "платформу для терроризма".

6 ноября Саудовская Аравия обвинила Иран в пусках ракет по Эр-Рияду, которые были совершены из Йемена. Королевство предупредило, что может воспользоваться правом на самооборону.