$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саудовские миллиардеры ищут способы вывести активы из страны – Bloomberg

Саудовские миллиардеры ищут способы вывести активы из страны – Bloomberg Обладатели крупных состояний в Саудовской Аравии ищут пути вывода денег из страны
Фото: ЕРА

Обладатели крупных состояний в Саудовской Аравии опасаются ареста их активов в рамках операции по борьбе с коррупцией и ищут пути вывести их из страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Саудовские миллиардеры и миллионеры ищут возможность вывести свои активы из региона. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на шесть информированных источников.

Обладатели крупных состояний продают свои активы и превращают их в наличные или ликвидные запасы за рубежом, рассказали источники агентства на условиях анонимности. По их словам, богатые саудиты опасаются, что их активы могут арестовать в рамках операции по борьбе с коррупцией.

Возможность вывода активов из Саудовской Аравии и других стран региона, имеющих с ней тесные связи, обсуждается с банками, управляющими компаниями и финансовыми консультантами. Кто именно ведет такие переговоры, не сообщается.

Опрошенные Bloomberg западные эксперты отметили, что Центробанк Саудовской Аравии имеет эффективную систему отслеживания движения средств и "прекрасные связи с банками по всему миру", поэтому он может добиться заморозки счетов и возврата выведенных активов, если будет доказана их коррупционная составляющая.

4 ноября в Саудовской Аравии был создан новый антикоррупционный комитет. Его возглавил наследный принц Мухаммед ибн Салман. Издание Al Arabiya сообщило в тот же день, что в стране по подозрению в коррупции задержали 11 принцев, четырех министров и десятки бывших министров.

Среди задержанных – принц-миллиардер Аль-Валид ибн Талал – один из самых богатых людей на Ближнем Востоке, бывший министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф, член королевского совета, курирующий государственную нефтяную компанию Saudi Aramco, и один из ее директоров.

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что власти Саудовской Аравии планируют конфисковать у задержанных по подозрению в коррупции наличные средства и активы на сумму $800 млрд.