$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пограничника Колмогорова освободили в зале суда, презентован "План Маршалла для Украины". Главное за день G

Пограничника Колмогорова освободили в зале суда, презентован "План Маршалла для Украины". Главное за день Ключевые новости первого дня недели
Фото: hromadske.ua; pixabay.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 6 ноября.

Дело Колмогорова. Пересмотр

Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело украинского пограничника Сергея Колмогорова, приговоренного к 13 годам лишения свободы за убийство пассажирки автомобиля под Мариуполем в 2014 году. Колмогоров освобожден из-под стражи в зале суда.

Перед началом судебного заседания по делу Колмогорова толпа напала на советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка.

Харьковское ДТП. Расследование

Второму участнику смертельного ДТП в Харькове, водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности дорожного движения.

Киевский районный суд Харькова отказался признать Дронова потерпевшим.

Харьковские сепаратисты. Суд

Киевский районный суд Харькова признал Сергея Юдаева, который принимал участие в захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, виновным в массовых беспорядках и хулиганстве, приговорил его к восьми годам лишения свободы и освободил по закону об амнистии.

Другие фигуранты этого дела, Сергей Гапонов, Олег Крутов и Денис Левченко, приговорены к пяти годам тюрьмы и освобождены от наказания с испытательным сроком три года.

"План Маршалла". Презентация

Предложение финансовой помощи Украине, который был инициирован литовскими политиками и получил название "План Маршалла для Украины", представлен в Сейме Литвы послам стран ЕС и участниц "Восточного партнерства". Согласно плану, в течение 10 лет, начиная с 2018 года, Украине предлагают выделить €50 млрд помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

Paradise Papers. Реакция

В Администрации Президента заявили, что реакции на новое расследование журналистов международного консорциума о создании офшорных компаний для корпорации Петра Порошенко Roshen не будет.

"ГОРДОН" рассказывает, что известно о новой масштабной утечке документов об офшорных компаниях мировых лидеров, в том числе Порошенко

Расстрел в Техасе. Подробности

Стало известно, что расстрелявший прихожан в баптистской церкви города Сазерленд-Спрингс (штат Техас, США) Девин Патрик Келли после нападения совершил самоубийство. Президент Дональд Трамп считает, что случившееся не связано с законами о владении оружием, а явилось "проблемой психического здоровья" нападавшего.

Цена на нефть. Скачок

Впервые с июля 2015 года цена нефти Brent на Лондонской бирже перешагнула отметку $60. Аналитики связывают скачок цен с арестами влиятельных политиков и членов королевской семьи Саудовской Аравии.

Ракетный удар по Эр-Рияду. Иран

Саудовская Аравия обвинила Иран в пусках ракет по своей столице Эр-Рияду, которые были совершены из Йемена. Власти королевства назвали случившееся актом войны и не исключили применения права на самооборону.