$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко одобрил решение суда о пересмотре дела пограничника Колмогорова

Порошенко одобрил решение суда о пересмотре дела пограничника Колмогорова Порошенко: Иногда отчизна должна брать под защиту своих защитников
Фото: EPA

По словам президента Украины Петра Порошенко, он переживает за судьбу сотрудника Госпогранслужбы Сергея Колмогорова, которого суды двух инстанций признали виновным в убийстве женщины под Мариуполем.

Президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook, что удовлетворен решением Высшего специализированного суда, который отменил приговор пограничнику Сергею Колмогорову и освободил его из-под стражи.

"Как верховный главнокомандующий переживал и переживаю за судьбу Сергея Колмогорова. Хорошо, что суд принял решение о пересмотре его дела с учетом всех его сложных обстоятельств. Война – суровое время, и не мы ее начинали, и каждая потеря доставляет нам боль. Иногда сама отчизна должна брать под защиту своих защитников", – говорится в публикации.

Инцидент, в связи с которым Колмогоров был приговорен к 13 годам тюрьмы, произошел 9 сентября 2014 года в районе Мариуполя Донецкой области. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который помигал фарами, а затем направился в их сторону.

На требование остановиться для проверки документов водитель не отреагировал. Пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову.

Приговор суда первой инстанции был подтвержден апелляционным судом, однако 6 ноября 2017 года Высший спецсуд отправил дело на пересмотр, а самого Колмогорова освободил из-под стражи.