$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук назвал "отрыжкой русского мира" Мариупольский суд, приговоривший украинского пограничника к 13 годам тюрьмы

Тымчук назвал "отрыжкой русского мира" Мариупольский суд, приговоривший украинского пограничника к 13 годам тюрьмы Дмитрий Тымчук: Если мы сейчас сдадим нашего пограничника – грош цена нашей независимости
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Дело пограничника Сергея Колмогорова, которого суд в Мариуполе приговорил к тюремному сроку за стрельбу по машине с нарушителями на блокпосту в сентябре 2014 года, будет рассматривать  Высший специализированный суд Украины. Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук хочет взять пограничника на поруки. 

Мариупольский суд принял предвзятое решение, осудив пограничника Сергея Колмогорова за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина. Об этом в Facebook заявил координатор группы “Информационное сопротивление“, народный депутат от “Народного фронта” Дмитрий Тымчук.

"Если мы говорим об отрыжке "русского мира" в наших судах – добро пожаловать в Мариупольский суд, который приговорил украинского пограничника Колмогорова к 13 годам тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту в сентябре 2014 года", – написал он.

Нардеп отметил, что Украина борется за право именоваться правовым государством, но в данном случае судьи приняли решения в интересах государства-агрессора, напавшего на Украину.

"Независимый" мариупольский суд не принял никаких решений по поводу подписания в Мариуполе в 2014 году меморандума с "ДНР" и организации "совместного патрулирования" с боевиками "дружинников" Рината Ахметова. Нет, он осудил за выполнение приказа украинского силовика. В решении мариупольского суда мы не увидели ни права, ни справедливости, ни намека на незаангажированное решение", – подчеркнул Тымчук.

Нардеп добавил, что 2 ноября дело должен рассмотреть Высший специализированный суд в Киеве.

"Если мы сейчас сдадим нашего пограничника – грош цена нашей независимости, оплаченной кровью тысяч украинцев. Грош цена нашему "правосудию". Как народный депутат Украины я готов взять на поруки Колмогорова. Уверен, найду немало единомышленников в депутатском корпусе. Его место – не в СИЗО, а в почетных рядах украинских силовиков, отстоявших Украину", – подытожил он.

27 октября в Госпогранслужбе сообщили, что в Мариуполе суд осудил украинского пограничника на 13 лет тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями. В ведомстве высказали надежду, что приговор будет пересмотрен.

Инцидент произошел 9 сентября 2014 года на блокпосту в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который мигал фарами, подавая какие-то сигналы, а затем направился в сторону блокпоста.

На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. После предупредительных выстрелов пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а бывший за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Но гражданский суд Мариуполя приговорил только Колмогорова. Апелляционный суд оставил приговор в силе. 2 ноября данное дело должен рассмотреть Высший специализированный суд Украины.