"Документы райских островов": юридическая компания Appleby заявила, что стала объектом хакерской атаки


Деятельность юридической компании Appleby, архив которой опубликовал Международный консорциум независимых журналистов, была абсолютно законной, никто из сотрудников компании не причастен к утечке документов. Об этом говорится в заявлении на сайте Appleby.
После публикации расследований Paradise Papers международная юридическая компания Appleby, архив которой стал достоянием журналистов, опубликовала на своем сайте заявление, в котором подчеркивается, что никаких незаконных операций она не проводила.
"Мы являемся юридической фирмой, которая... консультирует клиентов, как вести бизнес в рамках закона. Мы не приемлем нарушения законов", – сказано в заявлении от 5 ноября.
В Appleby заявили, что документы, попавшие в распоряжение журналистов, были похищены во время хакерской атаки.
"Мы являемся не объектом утечки, а объектом серьезного преступления. Был совершен компьютерный взлом, действия хакеров были очень профессиональными... К этому не могут быть причастны сотрудники Appleby", – утверждают в компании.
"Мы разочарованы тем, что журналисты решили использовать информацию, полученную незаконно", – добавили авторы заявления.
Также Appleby обратила внимание, что вопреки утверждениям СМИ, не является предприятием с Бермудских островов. Фирма управляется из 10 офисов в разных странах мира, у нее нет штаб-квартиры, сказано на сайте компании.
5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали расследования об офшорах чиновников, политиков, крупных предпринимателей и артистов.
Материалы архива компании Appleby, получившие название Paradise Papers ("Документы райских островов") из анонимных источников получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая поделилась информацией с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).
Деталей о происхождении документов – всего их более 13 млн – Süddeutsche Zeitung не раскрывает.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 ноября, 17.53
Деньги
6 ноября, 20.31
Деньги
Министр торговли США Росс связан с бизнесом зятя Путина – "Документы райских островов"
6 ноября, 07.39
Мир
Порошенко анонсировал шаги по деофшоризации Украины
10 апреля, 20.57
Деньги
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости