$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Театр на Подоле разрешили ввести в эксплуатацию

Театр на Подоле разрешили ввести в эксплуатацию Открытие театра отложили из-за негативных отзывов о дизайне здания
Фото: Drozdov&partners / Facebook

Государственная экспертиза установила соответствие проекта реконструкции Театра на Подоле строительным нормам.

Государственная архитектурно-строительная инспекция 29 сентября разрешила ввести в эксплуатацию Киевский академический драматический театр на Подоле. Об этом пресс-служба ведомства сообщила "Українським новинам".

До этого государственная экспертиза установила соответствие проекта реконструкции Театра на Подоле строительным нормам.

29 ноября 2016 года на Андреевском спуске открыли фасад нового здания Театра на Подоле, которое вызвало дискуссии в сети. Здание, спроектированное командой харьковского архитектора Олега Дроздова, называли примером безвкусицы, "киоском" и "саркофагом" к блоку ЧАЭС. 

Писательница Оксана Забужко заявила, что новый облик театра критикуют те, кто не бывает в европейских театрах и поэтому "так и вынужден был оставаться в своих представлениях о театральном помещении на уровне "плюша с балкончиками". Архитектор Олег Дроздов считает шквал критики заказной манипуляцией и "колоссальной дикостью".

Открытие театра было запланировано на март 2017 года. Из-за негативных отзывов относительно обновленного вида театра в КГГА создали рабочую группу, которая должна предложить решение для урегулирования конфликта. До этого театр работать не будет.

29 декабря Киевский городской совет принял к рассмотрению петицию о сносе нового фасада.

11 сентября 2017 года художественный руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов заявил, что в театре готовы играть народные артисты Украины Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев и Наталья Сумская.