$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинский фильм о Голодоморе "Мистер Джонс" выходит на мировой рынок – Нищук

Украинский фильм о Голодоморе "Мистер Джонс" выходит на мировой рынок – Нищук Фильм "Мистер Джонс" затрагивает одну из крупнейших трагедий украинского народа – Голодомор
Фото: film.ua

Украинско-польско-британский фильм "Мистер Джонс" впервые покажут на Берлинском международном кинофестивале, который пройдет с 7-го по 17 февраля.

Украина выйдет на мировой кинорынок, представив на Берлинском международном кинофестивале фильм "Мистер Джонс". Об этом 5 февраля в комментарии телеканалу "Прямий" рассказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

По словам министра, картина "Мистер Джонс" затрагивает одну из крупнейших трагедий украинского народа – Голодомор.

"Фильм "Мистер Джонс" выходит в мировой кинопрокат именно под таким названием. [Гарет Джонс] – это известный валлийский журналист, в 1933 году прошлого века приехал в Советский Союз с определенным риском. Увидел воочию масштабы трагедии и преступления против украинского народа, против человечности и хотел рассказать об этом всему миру. Но он не смог этого сделать из-за страшной кремлевской машины, которая практически свела на нет его попытки донести это миру. Это очень поучительно и сейчас", – рассказал Евгений Нищук.

Министр также отметил, что фильм снят в польско-украинско-британской копродукции. Украина потратила на него 26 млн грн, а общий бюджет картины составил 262,2 млн грн. Режиссером этого проекта стала голливудский режиссер Агнешка Холланд.

Премьера кинокартины состоится 10 февраля на международном кинофестивале Берлинале, который пройдет с 7-го по 17 февраля. В Украине фильм будет представлен в конце ноября. 

"Дата будет известна примерно через месяц. Но для нас важно, что мы выходим этим проектом на мировой кинорынок",  подчеркнул Нищук.

Берлинский международный кинофестиваль (Internationale Filmfestspiele Berlin) – один из крупнейших кинофестивалей Европы. Проводится ежегодно с 1951 года.