Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

В 2018 году Госкино запретило показывать в Украине 139 фильмов и сериалов

В 2018 году Госкино запретило показывать в Украине 139 фильмов и сериалов Неретин отметил, что в список запрещенных фильмов попали некоторые картины из 1990-х
Фото: Arthouse Traffi / Facebook

Некоторые современные российские сериалы нарушают положения закона Украины "О кинематографии", рассказал заместитель руководителя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Государственное агентство Украины по вопросам кино составило список фильмов, которые запретили для демонстрации в Украине в 2018 году, в него вошло 139 картин. Об этом 17 января "Укринформу" сообщил заместитель председателя Госкино Сергей Неретин.

Он отметил, что фильмы выбирала специальная комиссия Госкино, руководствуясь положениями закона Украины "О кинематографии", а также перечнем лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, – так называемым черным списком Министерства культуры, который составляют на основании данных СБУ.

В перечень фильмов попали современные российские сериалы "Штрафбат", "Баллада о бомбере", "Последний бой майора Пугачева", "Агент особого назначения 3”, "Заходи – не бойся, выходи – не плачь", полнометражные ленты "Легенда № 17", "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Любовь в большом городе 2”, "Европейский конвой" и другие, а также оба сезона украинского детективного сериала "Нюхач".

Кроме того, в этот список попали несколько фильмов из 1990-х, в частности "Настя" и "Орел и решка", "Америкэн бой", "На Дерибасовской хорошая погода” и "Ребенок к ноябрю".

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. 

16 января 2019 года глава Госкино Филипп Ильенко сообщил в Facebooк, что всего ведомство запретило 778 фильмов и сериалов, большинство из них были произведены в РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов