$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В 2018 году Госкино запретило показывать в Украине 139 фильмов и сериалов

В 2018 году Госкино запретило показывать в Украине 139 фильмов и сериалов Неретин отметил, что в список запрещенных фильмов попали некоторые картины из 1990-х
Фото: Arthouse Traffi / Facebook

Некоторые современные российские сериалы нарушают положения закона Украины "О кинематографии", рассказал заместитель руководителя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин.

Государственное агентство Украины по вопросам кино составило список фильмов, которые запретили для демонстрации в Украине в 2018 году, в него вошло 139 картин. Об этом 17 января "Укринформу" сообщил заместитель председателя Госкино Сергей Неретин.

Он отметил, что фильмы выбирала специальная комиссия Госкино, руководствуясь положениями закона Украины "О кинематографии", а также перечнем лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, – так называемым черным списком Министерства культуры, который составляют на основании данных СБУ.

В перечень фильмов попали современные российские сериалы "Штрафбат", "Баллада о бомбере", "Последний бой майора Пугачева", "Агент особого назначения 3”, "Заходи – не бойся, выходи – не плачь", полнометражные ленты "Легенда № 17", "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Любовь в большом городе 2”, "Европейский конвой" и другие, а также оба сезона украинского детективного сериала "Нюхач".

Кроме того, в этот список попали несколько фильмов из 1990-х, в частности "Настя" и "Орел и решка", "Америкэн бой", "На Дерибасовской хорошая погода” и "Ребенок к ноябрю".

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. 

16 января 2019 года глава Госкино Филипп Ильенко сообщил в Facebooк, что всего ведомство запретило 778 фильмов и сериалов, большинство из них были произведены в РФ.