$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из коллекции фильмов изъяли "Обыкновенный фашизм" и "Историю Третьего рейха": Каплан в Страсбурге рассказала о задержании Сенцова в 2014 году

Из коллекции фильмов изъяли "Обыкновенный фашизм" и "Историю Третьего рейха": Каплан в Страсбурге рассказала о задержании Сенцова в 2014 году Сегодня в Страсбурге вручают премию имени Сахарова
Фото: europarl.europa.eu

Двоюродная сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан во время вручения премии имени Сахарова в Страсбурге рассказала подробности задержания режиссера в 2014 году.

В апреле 2014 года в аннексированном Крыму появилось подразделение по борьбе с терроризмом. А раз есть такой отдел, значит, срочно должны быть террористы, заявила сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова его сестра Наталья Каплан. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Там действует палочная система и есть указания, сколько нужно поймать, чтобы заработать звездочки на погоны", – подчеркнула она.

По словам Каплан, обыски и задержание Сенцова в мае 2014 года происходили на глазах у его 11-летней дочери.

"В качестве доказательства в причастности к терроризму у него изъяли билеты из Симферополя в Киев и обратно, лист со стихами на украинском языке, коврик, компьютер, деньги, предназначенные для съемок фильма, и DVD-диски. Из его коллекции фильмов изъяли два художественных фильма: "Обыкновенный фашизм" и "История Третьего рейха", – отметила сестра режиссера.

По ее словам, таким образом правоохранители хотели доказать, что Сенцов придерживается фашистских и нацистских взглядов.

Кроме того, ФСБ "записала" Сенцова в ряды украинской организации "Правый сектор", которой тогда оккупированные власти пугали жителей Крыма.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год. Размер премии – €50 тыс. 

С 1988 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается людям или организациям, посвятившим себя свободе слова и защите прав человека. Ученый-физик Андрей Сахаров в конце 80-х годов стал неформальным лидером демократического движения в СССР.