$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сенцову вручили премию имени Сахарова. Трансляция

Сенцову вручили премию имени Сахарова. Трансляция Вручение премии проходило в Страсбурге
Фото: ЕРА
Сегодня в Страсбурге вручили премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год. Лауреатом премии стал осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов. В Европарламент вместо него приехали сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год. Размер премии – €50 тыс. 

С 1988 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается людям или организациям, посвятившим себя свободе слова и защите прав человека. Ученый-физик Андрей Сахаров в конце 80-х годов стал неформальным лидером демократического движения в СССР.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.

Видео: UA:Перший / YouTube