$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"С днем рождения тебя, Тундра!" Сенцов написал письмо Кольченко

"С днем рождения тебя, Тундра!" Сенцов написал письмо Кольченко Сенцов — Кольченко: Рад, что в моей жизни есть такой человек, как ты, — добрый и сильный
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, пожелал украинскому политзаключенному Александру Кольченко "побывать в большом количестве интересных мест".

26 ноября находящийся в колонии в российском городе Лабытнанги украинский режиссер Олег Сенцов написал письмо крымскому активисту Александру Кольченко, который находится в колонии №6 Копейска Челябинской области. Об этом сообщил в Facebook адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

"Давненько не писал тебе писем, особенно не о чем было. Но я не забываю о тебе никогда. Рад, что в моей жизни есть такой человек, как ты, – добрый и сильный. Желаю тебе оставаться таким всегда, прожить долгую и интересную жизнь, встретить кучу интересных людей и побывать в еще большем количестве интересных мест. С днем рождения тебя, Тундра!" – написал Сенцов. 

Фото: Дмитрий Динзе / Facebook Фото: Дмитрий Динзе / Facebook

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Александр Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают. Россия отказывается выдать Украине заключенных, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова. Сам режиссер был против этого, зная о проблемах активиста со здоровьем.

7 июня Кольченко прекратил голодовку, потеряв 9 кг веса.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.