$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Не беспокойтесь там особо – я выжил". Сенцов написал письмо

"Не беспокойтесь там особо – я выжил". Сенцов написал письмо 6 октября Сенцов прекратил голодовку 


Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, он чувствует себя лучше, чем месяц назад. Его письмо датировано 29 октября 2018 года.

Удерживаемый в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что состояние его здоровья улучшилось после прекращения голодовки. Письмо Сенцова обнародовал 1 ноября в Facebook российский правозащитник Николай Щур.

"Сам я чувствую себя лучше, чем месяц назад, намного. Анализы, конечно, еще не хорошие, но уже и не плохие, как раньше. Капать тоже в конце прошлой недели перестали, наконец-то. Теперь, в основном, диета, наблюдения и так, таблетки по мелочам. Так что не беспокойтесь там особо – я выжил",  процитировал Щур письмо Сенцова.

По словам правозащитника, "наконец, можно немного выдохнуть".

Письмо датировано 29 октября 2018 года.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется принимать пищу.

25 октября на церемонии в Европарламенте украинский политзаключенный Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год.