$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенцов: Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде

Сенцов: Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде Сенцов:  В Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат
Фото: ЕРА

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что получила письмо от осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов написал письмо российской правозащитнице Татьяне Щур, в котором сообщил, что его не пускают в местный магазин. Об этом Щур написала на своей странице в Facebook.

"В магазине местном я был два месяца назад, так что теперь питаюсь, в основном, "завтра" и "на следующей неделе"... Смешно и печально одновременно, когда тебя полмира, по слухам, поддерживает, а ты уже месяц на кипятке прорываешься и на баланде! Но это все мелочи, которые решатся рано или поздно", – отметил Сенцов.

Он рассказал, что написал в заключении сборник своих произведений.

"Пьеса поставилась, через неделю "мотор" и кино, роман уже на 2/3 завершен, детские рассказы уже переиздают в третий раз, а после Нового года я перешлю на волю еще один сборник – чего ему тут пылиться? Ну, и в Страсбурге меня тоже, надеюсь, услышат", – написал Сенцов.

25 октября на специальной церемонии в Европарламенте Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова за 2018 год. Размер премии – €50 тыс. 

С 1988 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается людям или организациям, посвятившим себя свободе слова и защите прав человека. Ученый-физик Андрей Сахаров в конце 80-х годов стал неформальным лидером демократического движения в СССР.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.