$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Денисова призвала российского омбудсмена и советника Путина немедленно предоставить информацию о здоровье Сенцова

Денисова призвала российского омбудсмена и советника Путина немедленно предоставить информацию о здоровье Сенцова

Денисова направила обращения Москальковой и Федотову после сообщения об ухудшении состояния здоровья Сенцова


Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и советнику президента РФ Владимира Путина, председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и человека Михаилу Федотову после сообщения адвоката Дмитрия Динзе об ухудшении состояния здоровья украинского режиссера Олега Сенцова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и советнику президента РФ Владимира Путина, председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и человека Михаилу Федотову с просьбой предоставить официальную информацию о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом она сегодня написала в Facebook.

По словам Денисовой, обращение направлено в связи с сообщением адвоката Сенцова Дмитрия Динзе об ухудшении состояния здоровья его подзащитного – "органическом поражении сердца, печени и почек".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку. Адвокат политзаключенного Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он не начнет принимать пищу.