$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский режиссер Марина Врода получила приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Локарно

Украинский режиссер Марина Врода получила приз за лучшую режиссуру на Международном кинофестивале в Локарно Врода получила награду за свой фильм
Фото: ДержКіно України / Facebook

Украинский фильм "Степное" получил награду за лучшую режиссуру на Международном конкурсе 76-го кинофестиваля Locarno Film Festival. Церемония награждения прошла 12 августа в швейцарском городе Локарно, сообщает Госагентство Украины по вопросам кино в Facebook.

Лауреатам фестиваля вручается премия – статуэтка леопарда. Режиссер Марина Врода получила одного из "Серебряных леопардов" фестиваля – награду за лучшую режиссерскую работу.

В своей речи она поблагодарила членов жюри и всю свою международную съемочную команду. Режиссер также вспомнила кинематографистов, которые сейчас на фронте, и членов команды, убитых во время полномасштабного вторжения. В конце речи Врода сказала "Слава Украине", на что ей ответил румынский режиссер Раду Жуде, еще один лауреат фестиваля: "Героям слава!"

"Степное" – это история Анатолия, мужчины, возвращающегося домой из большого города, чтобы заботиться о своей больной матери. Смерть матери, встреча с братом и женщиной, которую он любит, заставляют его задуматься о жизни, которую он прожил, и решениях, которые он принимал по дороге. И тогда, перед своей смертью, мать рассказывает Анатолию о кладе, который она сохранила в сарае", – говорится в сообщении.

Контекст

Кинопроект "Степное" стал одним из победителей пятого питчинга Госкино, состоявшегося еще в 2013 году, пишет "Детектор медиа". Проект был включен в государственную программу производства и распространения национальных фильмов на 2013/2014 годы. Но поскольку государство гарантировало финансирование только части общего бюджета фильма, а найти других инвесторов долго не удавалось, производство фильма отложилось на несколько лет и началось только в 2017 году. 

Врода в 2011 году получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля за короткометражный фильм украинско-французского производства "Кросс".