$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский фильм "Донбасс" получил премию на фестивале в Стамбуле

Украинский фильм "Донбасс" получил премию на фестивале в Стамбуле "Донбасс" вышел на экраны в Украине 18 октября
Фото: Донбас. Фільм Сергія Лозниці / Facebook

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" стал лауреатом премии кинофестиваля "Богазичи" в турецком Стамбуле. По словам президента Украины Петра Порошенко, награда фильму Лозницы демонстрирует весомые результаты в сфере культурного сотрудничества Украины и Турции.

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы получил премию на фестивале в Стамбуле (Турция). Об этом 3 ноября в Twitter сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Фильм известного украинского режиссера Сергея Лозницы "Донбасс" получил премию кинофестиваля "Богазичи" в Стамбуле. Художественный фильм "Киборги" вышел на большой экран в Турции", – написал президент.

По словам Порошенко, награда фильму Лозницы демонстрирует весомые результаты в сфере культурного сотрудничества Украины и Турции.

"Донбасс", который вышел на экраны в Украине 18 октября, снимали в копродукции Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В главных ролях снимались украинские и российские актеры, среди которых Тамара Яценко, Георгий Делиев, Нина Антонова, Наталья Бузько и другие. Съемки прошли в Кривом Роге. В ленте рассказывается о ситуации на востоке Украины.

Жюри Каннского кинофестиваля отметило Лозницу за работу над "Донбассом". Лента также претендует на "Оскар" в номинации "Зарубежный фильм".

Российские дипломаты назвали "Донбасс" политизированным, заангажированным и разжигающим межнациональную рознь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.