$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский фильм "Уровень черного" не попал в шорт-лист "Оскара"

Украинский фильм "Уровень черного" не попал в шорт-лист "Оскара" Украинский фильм не попал в шорт-лист престижной премии
Фото: ЕРА

Номинантов премии "Оскар" назовут 23 января, а церемония вручения состоится 4 марта.

Украинский претендент на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", картина "Уровень черного" Валентина Васяновича, не попала в шорт-лист премии, обнародованный на сайте Американской киноакадемии.

В "короткий список" вошли фильмы: "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио (Чили), "На пределе" Фатиха Акина (Германия), "О теле и душе" Ильдико Эньеди (Венгрия), "Фокстрот" Самуэля Маоза (Израиль), "Оскорбление" Зиада Дуэри (Ливан), "Нелюбовь" Андрея Звягинцева (Россия), "Фелисите" Алена Гомиса (Сенегал), "Рана" Джона Тренгова (ЮАР), а также "Квадрат" Рубена Эстлунда (Швеция).

Номинантов премии назовут 23 января, а церемония вручения состоится 4 марта.

В 2017 году национальный Оскаровский комитет получил восемь заявок от создателей фильмов, в итоге для "Оскара" выбрали картину Васяновича.

Главный герой фильма "Уровень черного" – 50-летний свадебный фотограф Константин. Он всю жизнь фотографирует чужие свадьбы, в то время как его личная жизнь не сложилась.