$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умершая актриса Кронберг была агентом КГБ – СМИ

Умершая актриса Кронберг была агентом КГБ – СМИ Лариса Кронберг в картине "Олеко Дундич" (1958 год)
Фото: sadalskij.livejournal.com

Скончавшаяся на этой неделе в возрасте 87 лет актриса Лариса Кронберг, популярная в 50-е годы в СССР, работала на КГБ и помогла завербовать французского посла, сообщает "Комсомольская правда".

В возрасте 87 лет умерла популярная в 50-е годы в СССР актриса Лариса Кронберг, которая также была агентом КГБ, сообщает "Комсомольская правда".

Как сообщило издание, актриса скончалась в одиночестве и забвении в доме ветеранов кино и сцены в Москве. Детей у нее не было.

Кронберг снималась в 50-60-е годы. За роль в фильме "Большая семья" она получила награду в номинации "Лучший актерский ансамбль" на Каннском фестивале, однако после этого играла редкие эпизодические роли.

При этом актриса стала тайным агентом КГБ и одной из главных участниц операции по вербовке посла Франции в СССР Мориса Дежана (1955-1964 год). О ее работе на КГБ стало известно после предательства внештатного сотрудника КГБ Юрия Короткова, занимавшегося вербовкой советских девушек, которых могли бы использовать спецслужбы, заманивая иностранцев.

Коротков сбежал из СССР на Запад, где написал пьесу по мотивам операции в Москве с участием Кронберг, назвав реальные имена всех действующих лиц.

Изначально к операции по вербовке КГБ пытался привлечь жену советского дипломата, работавшего во Франции, Лидию Хованскую. Но план сорвался, и на роль соблазнительницы французского посла взяли 30-летнюю разведенную актрису Кронберг-Соболевскую.

Дежан был влиятельным чиновником, другом президента Франции Шарля де Голля. Кронберг специально познакомили с послом и она очаровала политика. Когда супруга посла улетела отдыхать в Швейцарские Альпы, у него появилась возможность для близкого знакомства с актрисой.

В операции участвовали некий татарин Михаил-Муса, который в 30-е годы работал в НКВД и один из штатных сотрудников КГБ в ранге полковника, который играл ревнивого мужа Кронберг, вернувшегося из командировки. Муса играл его приятеля. Операция происходила в жилом доме в Москве, в котором была установлена аудио-, кино- и фотоаппаратура.

"Муж" с другом застали голых Дежана и Кронберг в постели и напали на француза. Полковник грозился подать на посла в советский суд. Дежану дали возможность сбежать из квартиры и укрыться в посольстве. В тот же вечер посол встретился с генерал-лейтенантом КГБ Олегом Грибановым, чтобы обсудить с ним как с советником Председателя Совмина СССР некоторые межгосударственные проблемы. Однако вместо этого они обсуждали личные проблемы Дежана.

Француз просил похлопотать, чтобы "муж" забрал из милиции свое заявление. Ему "помогли", параллельно завербовав дипломата. За сотрудничество Дежан получал солидные гонорары за публикации и международные обзоры в советской прессе, ему также дарили драгоценности. Работа посла на спецслужбы СССР продолжалась шесть лет, пока Коротков не рассказал об операции по вербовке Дежана западным спецслужбам.

Кронберг-Соболевской за участие в "спецоперации" КГБ вручил швейцарские золотые часы с бриллиантами.