$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Хмельницком отменили спектакль "Анна Каренина" из-за русского языка – СМИ

В Хмельницком отменили спектакль "Анна Каренина" из-за русского языка – СМИ Сумская: Смешали грешное с праведным
Фото: niklife.com.ua

Актриса Ольга Сумская возмутилась отменой спектакля с ее участием в Хмельницком, сообщило местное издание "Всім" со ссылкой на пост в Facebook, который позже был удален.

Хмельницкий областной украинский музыкально-драматический театр имени Михаила Старицкого отказал в проведении трех спектаклей из-за того, что они идут на русском языке. Об этом сообщает местное издание "Всім".

Речь идет о спектаклях "Анна Каренина" по Льву Толстому с Ольгой Сумской, "Homo Soveticus" Виктора Шендеровича, а также одной из постановок киевского театра-студии импровизации "Черный квадрат".

"Смешали грешное с праведным... Хотели сыграть для хмельничан "Анну Каренину"... Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем это произведение входит в школьную программу как зарубежная литература... Обидно", – написала Сумская в Facebook. Позднее она удалила свой пост.

Скриншот: Ольга Сумская / Facebook Скриншот: Ольга Сумская / Facebook

Представитель "Черного квадрата" отметила, что в Хмельницком им отказали не только из-за русского языка, но и из-за названия их спектаклей. По ее словам, ранее театр вынужден был менять афиши постановок из проекта "До и после секса", а также комедии "Лифчик on-line". В других городах претензий к названиям не было.

Руководство театра имени Старицкого никак не прокомментировало отказ в проведении спектаклей.