$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кировоградской области найден доисторический храм

В Кировоградской области найден доисторический храм Культовое сооружение представляло собой двухэтажное здание из глины и дерева
Фото: Наталья Бурдо и Михаил Видейко / Институт археологии НАНУ
Здание площадью 60 на 20 метров соорудили около шести тысяч лет назад в окрестностях села Небелевка Новоархангельского района Кировоградской области.

Украинско-британская команда археологов обнаружила в Кировоградской области развалины древнего храма, пишет Live Science.

Храмовая постройка площадью 60 на 20 метров была возведена около шести тысяч лет назад.

Археологи Наталья Бурдо и Михаил Видейко отметили, что храм представлял собой здание из глины и дерева высотой в два этажа. Возле храма находился внутренний двор.

Внутри культовой постройки ученые нашли восемь глиняных плит, которые, возможно, служили алтарями. На одной из них были найдены обугленные кости ягнят. Храм изнутри был выкрашен красной краской, что, по мнению археологов, свидетельствовало о торжественном предназначении помещений.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

В храме найдены части статуэток людей. Кроме того, среди руин нашлись части ювелирных украшений из золота и кости. Храм, по данным археологов, схож с ближневосточными образцами Междуречья той же эпохи.

Храм был найден на раскопках доисторического селения под селом Небелевка Новоархангельского района Кировоградской области. Древнее поселение занимало 238 гектаров и состояло из более 1,2 тысячи зданий и почти 50 улиц.

Археологи относят поселение к трипольской культуре медного века (55002750 годы до н.э.). "Горожане" оставили свое поселение и сожгли его, как это было заведено в те времена.