$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине издадут два романа Нобелевского лауреата Алексиевич

В Украине издадут два романа Нобелевского лауреата Алексиевич

Обе книги, которые будут изданы в Украине, рассказывают о войне и основаны на хрониках-интервью, собранных Алексиевич в разные годы


Фото: ЕРА
В украинском переводе романы Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики" и "У войны не женское лицо" появятся в апреле 2016 года.

Два романа лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики" и "У войны не женское лицо" готовятся к печати в харьковском издательстве "Виват". Об этом сообщает Cultprostir.

В украинском переводе книги появятся в апреле 2016 года. Презентация романов состоится на "Книжном арсенале" в Киеве. Планируется, что на презентации будет присутствовать и сама автор.

Обе книги, которые будут изданы в Украине, рассказывают о войне и основаны на хрониках-интервью, собранных Алексиевич в разные годы.

Роман "Цинковые мальчики" раскрывает трагедию войны в Афганистане, а книга "У войны не женское лицо" – о женщинах, которые воевали в партизанских отрядах и подполье в годы Великой Отечественной войны.

67-летняя  Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе.