$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В высказываниях "черных" политтехнологов Петрова и Иванова о внешности Доротюк есть признаки шейминга – юрист ИМИ

В высказываниях "черных" политтехнологов Петрова и Иванова о внешности Доротюк есть признаки шейминга – юрист ИМИ Иванов и Петров пока не обращались к Доротюк с извинениями
Фото: Ісландія / Facebook

Оскорбительные высказывания основателя канала "Ісландія" Владимира Петрова, которого обвиняют в причастности к появлению первых титушек в Украине и называют "черным" политтехнологом, и экс-прокурора и блогера Сергея Иванова о внешности ведущей и блогера, украинской журналистки Алины Доротюк можно расценивать как шейминг. Об этом 30 января заявил юрист Института массовой информации Владимир Зеленчук, его цитату приводит сайт ИМИ.

Петров и Иванов, которые вместе ведут программы в эфире "Ісландії", в одном из своих эфиров унизительно обсуждали внешность Доротюк, комментируя фрагмент ее интервью с украинским блогером-миллионницей Людой из Голливуда. Сама программа сначала вышла в эфир на ресурсе для донаторов "Ісландії" и была закрыта для других зрителей. Через неделю ее выложили на канале Петрова DOSCH, однако это видео отредактировано, там нет фрагмента с обсуждением внешности женщин. Запись комментария обнародовала сама Доротюк, ролик распространили в сети, он возмутил многих представителей шоу-бизнеса.

"alyona alyona приобрела себе очки? Что произошло вообще?" – спросил на этом видео Петров, делая вид, что спутал блогера с украинской певицей.

"Я так понимаю, что эта ведущая – все время забываю, как ее зовут, – она вот тупо специализируется по тупым, короче, визави, – отреагировал Иванов. – А ведь это старый прикол: найди подружку страшнее тебя. Это же старая женская хитрость".

Зеленчук считает, что канал можно привлечь к ответственности из-за этих слов, если Национальный совет по телевидению и радиовещанию установит признаки дискриминации.

"Безусловно, указанные комментарии ведущих канала "Ісландія" можно расценивать как шейминг, ответственность за который непосредственно не предусмотрена в законе Украины "О медиа". Однако если Национальный совет по телевидению и радиовещанию установит наличие признаков подстрекательства к дискриминации или притеснения определенного лица по признаку внешности или пола, то это уже будет основанием для привлечения к ответственности канала, в эфире которого были озвучены такие заявления", – сказал юрист.

Доротюк в комментарии ИМИ отметила, что пока ей хотелось бы получить публичные извинения.

"Но я рассматриваю и другие варианты. Считаю это недопустимым нарушением человеческого достоинства", – добавила ведущая. Она также сказала, что не знакома с обоими блогерами и пока ни один из них не обратился к ней, чтобы извиниться.

Контекст

45-летний Петров известен как "черный" политтехнолог, писало издание "Детектор медиа" в 2022 году. В период президентства Виктора Януковича, сбежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" в 2013 году (образованного от фамилии Вадима Титушко, который напал на журналистов, освещавших оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко "известным на всю страну", рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы Януковича" наняли Титушко и его "бригаду" для организации драк с оппозиционными митингующими.

После перезапуска государственного телеканала "Рада" в 2021 году Петров работал там, но недолго. В одном из первых эфиров он сравнил экс-канцлера Германии Ангелу Меркель со свиньей, и его уволили. Через несколько дней Петров вернулся в эфир – в статусе эксперта – гостя программы, которую вел Иванов.

Сейчас Петров вместе с Ивановым ведет несколько проектов в эфире "Ісландії". Кроме того, как отмечает "Детектор медиа", Петров – постоянный гость национального телемарафона, в частности, он был в марафоне 19 августа 2023 года, в дискуссионной студии "1+1".

Согласно данным на сайте Нацсовета, "Ісландії" предоставили лицензию на вещание в 2019 году, основатель и главный владелец канала – политтехнолог Владимир Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и директора канала Павла Немерюка). В 2020 году канал начал спутниковое вещание, но после вступления в силу закона "О медиа" в июле 2023 года "Ісландія" изменила технологию на интернет-вещание (ОТТ), отмечает "Детектор медиа".

Петров неоднократно делал скандальные заявления в эфире "Ісландії". В частности, 16 октября 2023 года он заявил, что украинцев, выехавших из страны после начала широкомасштабной войны, должны "ограничить в правах", и угрожал "наказанием" шеф-редактору "Детектора медиа" Натальи Лигачевой, возмутившейся тем, что "Ісландія" имеет лицензию на вещание. 27 октября Петров назвал Лигачеву и главных редакторов ZN и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча – "эскортницами".

Лигачева называла Петрова и Иванова "черными" политтехнологами. "Существование Петрова и Иванова в эфире и то, что Нацсовет дал "Ісландії" лицензию, – это нонсенс. Это "черные" политтехнологи, работающие на Офис президента, которым не место ни в марафонах, ни в YouTube, нигде. Вова Петров – это тот, кто привел когда-то титушек на Майдан, которые тогда избили Олю Сницарчук из "5 канала", это тот, кто продвигал кучу черных технологий, и он сейчас работает на Офис президента. Меня очень удивляет, почему никто не подскажет Банковой, что это просто стыдоба. И таких примеров очень много", – заявила она 16 октября.

26 октября Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку канала. Во время мониторинга 3-го и 4 октября Нацсовет зафиксировал распространение в эфире программ "Ісландії" "Разрыв", "Супер Live" и "Антиподы" ведущими Петровым и Ивановым нецензурных высказываний и слов, которые могут нанести вред психическому, физическому или нравственному развитию детей.

31 октября Нацсовет на своем заседании отказал "Ісландії" в лицензии на цифровое вещание. Представители регулятора отметили в ходе обсуждения, что ведущие канала в своих эфирах  говорили откровенную ложь в адрес регулятора. По словам членов Нацсовета, регулятору не раз поступали жалобы на обсценную лексику и мат в эфирах канала.