$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антон Геращенко: Милиция может прослушивать телефоны кандидатов в нардепы, подозреваемых в подкупе избирателей

Антон Геращенко: Милиция может прослушивать телефоны кандидатов в нардепы, подозреваемых в подкупе избирателей Милиция может прослушивать провинившихся кандидатов в нардепы
Фото: lenta-ua.net

Преступления, связанные с нарушением избирательных прав, перешли в разряд тяжких, сказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

 

Милиция получила правовые основания прослушивать телефоны и следить за кандидатами в народные депутаты, подозреваемыми в подкупе избирателей.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на брифинге во вторник, сообщает "Укринформ".

"Преступления, связанные с нарушением избирательных прав, со вступлением в силу закона (об усилении ответственности за подкуп избирателей) переходят в разряд тяжких. Это значит, что правоохранители теперь могут применять весь комплекс оперативных мероприятий, в частности, с разрешения суда вести прослушивание, слежку и тому подобное", – сказал Геращенко.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Он напомнил о такой новации, как введении уголовной ответственности также для избирателей, которые соглашаются продать свой голос. Этих граждан, по словам советника, ждет штраф до 5 100 грн или исправительные работы.

Министерство внутренних дел Украины открыло 178 уголовных производств, связанных с нарушениями на внеочередных выборах народных депутатов.

Украинские евангелисты и протестанты предостерегают граждан от "искушения продать свои голоса".