$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

КИУ: Представители "ЛНР" хотят попасть в Верховную Раду

КИУ: Представители "ЛНР" хотят попасть в Верховную Раду В "ЛНР" готовятся к выборам
Фото: zn.ua
Для проведения выборов на территории, подконтрольной боевикам, нужна политическая воля парламента, заявила представитель Комитета избирателей Украины Наталья Линник.

В Комитете избирателей Украины опасаются, что на внеочередных парламентских выборах в округах на Донбассе народными депутатами могут быть избраны представители самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Как сообщает "Радiо Свобода", Центризбирком регистрирует кандидатов, которые выдвигаются на этих территориях.

"По информации нашего регионального представителя в Луганской области, "ЛНР" не делала никаких заявлений, что они не будут проводить выборы. Там произошли изменения в избирательных комиссиях от Партии регионов. Наш представитель считает, что эти изменения были сделаны для чего-то, то есть, что они все же ставят своей целью провести там выборы в нескольких округах и таким образом избраться в Верховную Раду", – рассказала заместитель руководителя КИУ Наталья Линник.

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

Впрочем, по ее словам, для проведения выборов на этой территории и в этих округах нужна политическая воля парламента. Сейчас любые попытки провести выборы на Донбассе в КИУ будут считать имитацией, добавил представитель Комитета.

По всей территории Украины Центральная избирательная комиссия образовала 213 окружных избиркомов для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября. Общая численность мажоритарных округов в Украине – 225, 12 из которых приходятся на Крым.