$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украинцы наконец выберут проукраинский, а не промосковский парламент

Порошенко: Украинцы наконец выберут проукраинский, а не промосковский парламент У Петра Порошенко высокие ожидание от воскресных выборов
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко надеется что следующая, проевропейская, Верховная Рада займется реформами и борьбой с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что на внеочередных выборах в Украине будет избран проукраинский и проевропейский парламент. Об этом он заявил во время общения с представителями СМИ в Черновицкой области, сообщается на его официальном сайте.

"Мы наконец выберем проукраинский, а не промосковский, антикоррупционный, а не взяточнический, проевропейский парламент", – сказал Порошенко.

По его словам, перед новым составом Верховной Рады стоят важнейшие задачи, в частности, проведение реформ в сфере медицины, образования, судебной, правой и военной систем, а также борьба с коррупцией.

Что ждать Украине от нового парламента?

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся в это воскресенье, 26 октября. Они пройдут на всей территории Украины, кроме Крыма, который весной этого года был аннексирован Россией, и части Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем незаконных вооруженных формирований. По данным "Опоры", из 36,5 млн избирателей на выборах не смогут проголосовать 4,6 млн украинцев.

Согласно данным последнего соцопроса, в украинский парламент проходят минимум семь партий – Блок Петра Порошенко, Радикальная партия, "Народный фронт", "Самопоміч", "Батьківщина", "Сильная Украина" и Оппозиционный блок. Близки к прохождению в Раду – "Гражданская позиция" и Компартия.