$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК отказалась регистрировать Дарта Вейдера кандидатом в президенты

ЦИК отказалась регистрировать Дарта Вейдера кандидатом в президенты В Центризбиркоме считают, что нельзя делать из выборов фарс
Фото: ipu.com.ua
Центральная избирательная комиссия объяснила, что у кандидата не в порядке документы.

Решение было принято 3 апреля на заседании ЦИК, сообщает УНН. Декларация о доходах и расходах и анкета не были заполнены лично кандидатом, сообщил член комиссии Игорь Жиденко. По его словам, самостоятельно он поставил только личную подпись в соответствующей графе. 

Это ЦИК подтвердила выводами Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ. Оболонский райотдел милиции возбудил уголовное дело за подделку документов. 

Еще одним нарушением комиссия считает то, что в документах нет информации об изменении фамилии кандидатом. Решения съезда Интернет-партии Украины о выдвижении кандидата комиссия также не получала. 

"Попытку регистрации Вейдера кандидатом в президенты можно было бы рассматривать как шутку, если бы кто-то не заплатил за это 2,5 миллиона гривен", – заявил Жиденко и предположил, что это может быть кампанией по дискредитации избирательной кампании в Украине, сообщает "Радио Свобода".

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Одесский Вейдер стал известен в Украине после нескольких организованных им акций. Так, он объявил в городе войну наркомании, боролся с нелегальными парковками, пытался прорваться к Александру Лавриновичу, министру юстиции Украины, и даже провозгласил себя мэром Одессы.

Дарт Вейдер — один из главных персонажей киноэпопеи "Звездные войны" американского режиссера Джорджа Лукаса.