$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК: Ситуация с подготовкой выборов на Донбассе ухудшилась

ЦИК: Ситуация с подготовкой выборов на Донбассе ухудшилась В шести округах проведение выборов под угрозой срыва
Фото: zn.ua

Центризбирком обратился к и.о. президента Украины Александру Турчинову с просьбой принять "безотлагательные меры, чтобы жители Донецкой и Луганской областей смогли реализовать свои избирательные права".

Ситуация с подготовкой к внеочередным президентским выборам в Луганской и Донецкой областях ухудшилась, заявили в Центральной избирательной комиссии.

В связи с этим ЦИК потребовала от и.о. президента Александра Турчинова принять безотлагательные меры, чтобы жители региона смогли реализовать свои избирательные права.

В частности, Центризбирком указал на бездействие отдельных подразделений органов внутренних дел и СБУ.

"Это проявляется в ненадлежащем обеспечении охраны помещений избирательных комиссий, органов ведения Госреестра избирателей, что приводит к их захвату, похищению предоставленного этим комиссиям имущества и избирательной документации, угрозам и физическому воздействию на членов избирательных комиссий", – говорится в заявлении.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Также в ЦИК отметили, что сотрудники местных управлений МВД и СБУ не реагируют надлежащим образом "на обращения членов окружных избирательных комиссий относительно противоправных действий неизвестных лиц".

В связи с этим, подчеркнули в Центризбиркоме, местные избирательные комиссии не могут организовывать подготовку и проведение выборов в шести избирательных округах в Донецкой и Луганской областях.