$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Илларионов: В новой Раде, кроме "Оппозиционного блока", найдутся депутаты, работающие на Путина G

Илларионов: В новой Раде, кроме "Оппозиционного блока", найдутся депутаты, работающие на Путина Илларионов: Наличие пропутинских депутатов в Верховной Раде представляет очень серьезную проблему
Фото: wikipedia.org
Президент РФ Владимир Путин, выступая на Валдае, обозначил амбициозные планы, в которых Украина будет одной из первых и главных целей, считает бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

Не только представители "Оппозиционного блока", но и депутаты, принадлежащие к другим партиям, будут работать на политику Владимира Путина, сказал в комментарии "ГОРДОН"  бывший советник Владимира Путина экономист Андрей Илларионов.

"Это не значит, что каждый из них будет работать на Путина, но это довольно существенная сила, которая в таком объеме не предсказывалась опросами общественного мнения. Тем не менее, "Оппозиционный блок" даже по партийному варианту набирает не менее 10% и, видимо, получит еще какое-то количество мажоритарщиков. Конечно, это меньше, чем получали Партия регионов и коммунисты на предшествующих выборах, тем не менее, в той ситуации, в которой сейчас находится Украина, наличие такой существенной силы в Верховной Раде представляет очень серьезную проблему", – сказал Илларионов.

По его мнению, стратегия Путина после этих выборов не изменится, а тактика может быть разной. "Путин известен тем, что пользуется всеми возможными и невозможными, на первый взгляд, инструментами и рычагами. Поэтому он будет пытаться пользоваться рычагом в Раде, но это не значит, что он ограничится только им.  Есть и силовые методы, и подрывная деятельность, в том числе и коррупция, в том числе и политическое воздействие, как на депутатов, так и на исполнительную власть. Поэтому главный вывод заключается в том, что Путин не только не изменил стратегию, он ее сохраняет", – сказал эксперт.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Илларионов считает, что выступление Путина на Валдайском клубе показывает, что он не только не закрыл проект "Новороссия", как поспешили объявить некоторые наблюдатели, но наоборот развивает гораздо более крупное и широкомасштабное наступление с гораздо более амбициозными целями. "Более того, это выступление на Валдайском клубе является, по сути дела, публичным заявлением о гораздо более амбициозных целях, которых он собирается достичь в ближайшее время. И Украина, к сожалению, будет одной из первых и главных целей при осуществлении этой программы", – заявил эксперт.

"Однако результаты выборов, во всяком случае, по состоянию на сейчас, в целом, весьма положительны и позитивны. По крайней мере, явно лидируют 3 основных силы, которые представляют проевропейский выбор Украины", – подытожил Илларионов.