$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД: Под стражу взяли первого задержанного за подкуп избирателей

МВД: Под стражу взяли первого задержанного за подкуп избирателей Задержанный предложил избирателям от 500 до 1000 грн за голосование в пользу определенного кандидата.
Фото: EPA
Житель Черкасской области вез в автобусе 43 человека для голосования в Одесской области по открепительным талонам, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В Министерстве внутренних дел сообщили о взятии под стражу первого подозреваемого в подкупе избирателей. Решение об аресте суд принял 27 октября в соответствии с законом об усилении ответственности за нарушение избирательных прав, заявили в пресс-служба МВД.

41-летнего жителя Черкасской области задержали в день выборов в автобусе, которым он вместе с подельником перевозил в Одесскую область 43 человека для голосования по открепительным талонам. По предварительным данным МВД, все "избиратели" – жители Черкасс, ранее судимые, безработные и без определенного места жительства. Этим людям задержанный предложил от 500 до 1000 грн за голосование в пользу определенного кандидата.

При осмотре автобуса милиционеры изъяли шприцы с жидкостью коричневого цвета, таблетки "Ламивудин", оборудование для изготовления наркотиков и растительное сырье, предположительно – наркосодержащее. У самого организатора "каруселей" нашли список пассажиров автобуса, мобильные телефоны с их фотографиями, 15 кредиток разных банков на его имя.

Сообщника задержанного еще разыскивают. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на такой же срок.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

В Одессе задержали студентов с фотографиями бюллетеней. Избиратели проголосовали за заказного кандидата, сфотографировали бюллетени и для получения вознаграждения должны были предоставить заказчику доказательства.

Суд арестовал на два месяца четверых задержанных по подозрению в нападении на кандидатов в депутаты Мустафу Найема, Сергея Лещенко и Светлану Залищук. Об этом сообщил на брифинге советник министра внутренних дел Антон Геращенко.