$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Опора": В столичном округе кандидат от "Сильной Украины" подкупает избирателей дешевыми молочными продуктами

"Опора": В столичном округе кандидат от "Сильной Украины" подкупает избирателей дешевыми молочными продуктами "Сильная Украина" подкупает избирателей
Фото: oporaua.org
Кандидат от "Сильной Украины" Раиса Михайлова является генеральным директором молочного предприятия "Фавор".

В 219-м округе (Святошинский район Киева) кандидат от партии "Сильная Украина" Раиса Михайлова, которая является генеральным директором молочного предприятия "Фавор", продает в агитационных палатках продукцию своего завода со скидкой. Об этом говорится в сообщении гражданской сети "Опора".

16 октября наблюдатели "Опоры" в 219-м округе зафиксировали палатку, где продавали молочную продукцию по очень низкой цене, при этом агитировали за Раису Михайлову, раздавали листовки. Два йогурта, крем-десерт, какао-молоко и два сырка – все вместе стоило 19 грн.

"В соответствии со ст. 74, ч. 14 Закона "О выборах народных депутатов Украины" "запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, заведениям, учреждениям, организациям средств или бесплатно, или на льготных условиях товаров (кроме товаров, содержащих визуальные изображения названия, символики, флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает три процента размера минимальной заработной платы), услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных ценностей", – говорится в сообщении активистов.

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж

Представительница штаба Михайловой Елена Владимировна в комментарии "Опоре" заявила, что агитация в палатках не проводилась и листовки не раздавали. Она заявила, что молочная продукция стоила меньше, потому что это социальные цены, которые также есть и в магазине, поэтому подкупом она это не считает.

По состоянию на 18 октября с начала избирательного процесса возбуждено 141 уголовное дело по подкупу избирателей.

На сайте Министерства внутренних дел начал работать проект по мониторингу нарушений, связанных с избирательным процессом на внеочередных парламентских выборах в Украине. Интерактивная карта размещена на сайте МВД.