$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сергей Соболев: "Батьківщина" не войдет в коалицию с "Оппозиционным блоком". Все остальное – обсуждаемо G

Сергей Соболев: "Батьківщина" не войдет в коалицию с "Оппозиционным блоком". Все остальное – обсуждаемо Соболев: Если коалиция будет только имитировать реформы --- вряд ли она будет жизнеспособна
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Для того чтобы в Украине начались серьезные реформы, новая коалиция должна насчитывать не менее 300 человек, считает заместитель главы фракции ВО "Батьківщина" Сергей Соболев.

Для того чтобы в Украине произошли какие-то радикальные изменения, новая  коалиция в парламенте должна насчитывать не менее 300 человек, сказал в комментарии "ГОРДОН" народный депутат, заместитель главы фракции ВО "Батьківщина" Сергей Соболев.

"Нужно провести целый ряд изменений, требующих не просто изменений в законодательстве, но и в Основном законе страны – Конституции. Нужно принять решение о снятии депутатской неприкосновенности, провести судебную реформу, территориально-административную реформу. Это все возможно только в рамках изменений в Конституции. Наилучший формат – это формат, при котором не менее 300 человек фактически будут заряжены на реформы", – считает нардеп.

В данный момент в партиях идут консультации, сказал Соболев.

"Я думаю, что в рамках этих консультаций будет понятно, готова ли эта коалиция к реформам или к их имитации. Если это имитация реформ, то вряд ли такая коалиция будет жизнеспособной", – считает он.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

"Мы не войдем в коалицию с "Оппозиционным блоком". Все остальное обсуждаемо и зависит от того, какой формат коалиции будет предложен", – сообщил Соболев.

Верховную Раду выбрали представители западных областей Украины и частично центральной части Украины, заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Впервые с 1917 года в украинском парламенте не будет коммунистов. Их поражение на выборах олицетворяет трансформацию Украины, считает журналист американского еженедельника TIME Саймон Шустер.