$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пациенты с гепатитом С в Украине получат бесплатные лекарства – Супрун

Пациенты с гепатитом С в Украине получат бесплатные лекарства – Супрун Супрун: Мы сможем преодолеть эпидемию гепатита С в Украине
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяны Супрун, стоимость курса лечения от гепатита С новыми лекарствами составит $89, курс будет длиться 12 недель.

Пациенты с гепатитом С в Украине получат новые бесплатные лекарства, заявила в Facebook 27 июля и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Гепатит С – больше не приговор. Все пациенты с гепатитом С, которые стоят в очереди на лечение, получат высококачественные и современные лекарства бесплатно начиная уже с этого года! Благодаря международным организациям МОЗ Украины будет закупать инновационный курс лечения от гепатита С – лекарства, которые признаны странами мира как качественные и безопасные. Их эффективность в лечении гепатита С составляет более 90%", – написала Супрун.

По ее словам, стоимость курса лечения – $89. Пациенты получат его бесплатно, курс продлится 12 недель.

"Ранее это было в разы дороже для государства, поэтому меньше людей получали лечение бесплатно. Оно продолжалось дольше (24 или 48 недель) и давало меньше вероятностей выздороветь (в среднем эффективность такой терапии достигала 50%). Такая большая разница получается потому, что раньше для лечения хронического гепатита С применяли интерфероновую терапию (комбинация пегилированного интерферона и рибавирина). Мы переходим на современные рекомендации, которые предусматривают применение безинтерферонового курса, который составляет 12 недель с очень большими шансами на выздоровление", – добавила Супрун.

Глава Минздрава проинформировала, что в 2018 году лечение за государственные средства получат около 6 тыс. пациентов. Также в очереди находятся его 2 тыс. 373 пациента.

"Мы планируем полностью пересмотреть план закупок на следующий год и закупать только эти инновационные лекарства от гепатита С за средства государственного бюджета. Спланированными эффективными действиями мы сможем преодолеть эпидемию гепатита С в Украине", – заявила Супрун.