$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 67% смертей в Украине – Минздрав

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 67% смертей в Украине – Минздрав Ради "сохранения своего сердца" нужно придерживается простых привычек, напомнили в Минздраве
Фото: Фото: pixabay.com (архив)

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире, подчеркнули в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине 67% смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

В ведомстве подчеркнули, что сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности в мире.

В Минздраве добавили, что ради "сохранения своего сердца" нужно придерживается простых привычек:

  • Бросить курить, потому что курение является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Через год без курения риск сердечного приступа снижается вдвое по сравнению с рисками курильщика.
  • Быть активными, уделять 1,5 часа кардионагрузке еженедельно.
  • Следить за весом и тем, что едите. Избыточный вес повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Пища должна быть здоровой и сбалансированной: ежедневно нужно употреблять овощи и фрукты и стараться избегать насыщенных жиров, соли и сахара.
  • Отказаться от алкоголя. Систематическое употребление алкоголя увеличивает риски сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Читать этикетки на продуктах питания и учитывать не только срок годности, но и калорийность, жирность, содержание соли и сахара.

На сайте Всемирной организации здравоохранения сообщается, что в 2016 году от ССЗ в мире умерло 17,9 млн человек, это 31% всех случаев смерти в мире. Наибольшую смертность от ССЗ фиксируют в странах с низким и средним уровнем дохода.

В число ССЗ входят инфаркт, инсульт, гипертония, болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность. Основными причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний, по данным ВОЗ, являются курение, отсутствие физической активности и нездоровое питание.