$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Аваков: Новая патрульная служба в Киеве будет работать по презумпции правоты полицейского

Аваков: Новая патрульная служба в Киеве будет работать по презумпции правоты полицейского Аваков рассказал, каким будет принцип работы новых патрульных
Фото: Gordonua.com
Как пояснили на встрече с курсантами новой патрульной службы министр МВД Арсен Аваков и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, речь идет об административных правонарушениях, где презумпции невиновности "вообще не существует по Конституции".

Новая патрульная служба в Киеве будет работать по презумпции правоты полицейского.

Об этом сегодня во время посещения Национальной академии внутренних дел, где проходят обучение курсанты – будущие патрульные, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Без этого объективно работать невозможно", – отметил министр.

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что презумпция невиновности гражданина, прописанная в Конституции, касается исключительно уголовных преступлений. 

"Надо отличать уголовную и административную ответственность… Это не столько юридический вопрос, сколько политический. С юридической частью мы быстро разобрались. Тут нет вообще дискуссии. Презумпции невиновности по админответственности вообще не существует по Конституции", – отметил он.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

10 апреля в Одессе президент Украины Петр Порошенко заявил, что в конце августа в Одессе, Львове и Харькове начнут работу новые патрульные службы. Он пообещал, что материально-техническое обеспечение служб будет улучшено, а зарплата патрульных вырастет до 8–10 тыс. грн.

США направят в Киев полицейских, которые в течение четырех недель будут обучать 30 украинских коллег. Ожидается, что после прохождения курса обучения украинские правоохранители будут осуществлять подготовку курсантов создаваемой в Украине патрульно-постовой службы.