"На самом деле инициатива об отстранении Кличко – это о полной слабости центральной власти, ее беспомощности и немощности. Не могут законно снять – будут пробовать по "беспределу", как сделали это в Чернигове. Отстранить Кличко, "обнулить" Киевсовет, город отдать своему представителю из КГВА. У меня есть куча претензий и к Кличко, и к Киевсовету, но их выбрали киевляне, и это выбор киевлян до тех пор, пока не будут проведены новые местные выборы", – написал Береза.
Он отметил, что попытки отстранить Кличко от должности мэра Киева из-за якобы нарушения закона продолжаются уже седьмой год, но являются исключительно политическими.
"Почти за шесть лет власть травила и продолжает атаковать Киевсовет и КГГА уголовными делами. ДСР, ГБР, УСР, ГПУ – уже седьмой год начинают свой день с обысков в КГГА. И ничего. Атакуют делами, обысками и публичным давлением всех представителей местных властей, кроме "слуг". За это время они возбудили более 1,5 тыс. уголовных дел. Почти все в суде разваливаются, потому что являются политическими", – отметил Береза.